【2020最新】価格重視で選ぶ英会話スクール大手5社徹底比較!

スポンサーリンク
英会話

英会話スクールをどこにしようか迷ってます。

価格は抑えつつ、おすすめなスクールってどこですか?

タイガ
タイガ

英会話スクール大手5社を価格重視で比較しましょう!

1年の独学でTOEIC855点を獲得し、アジア・ヨーロッパを中心に海外一人旅に出ている筆者ですが、英会話は、ビジネスにおいてもプライベートにおいても非常に重要です。

英会話スクールに通う際の重要な基準の一つが「価格」ですよね。いくら評判が良くても、価格が高いとなかなか始めづらくなってしまいます。

できれば価格を抑えつつ、質の高いスクールに通いたいのが本音ではないでしょうか。

この記事では、「ライザップイングリッシュ」「トライズ英会話」「シェーン英会話」「ベルリッツ」「NOVA」の英会話スクール大手5社を「価格」重視で徹底比較します。

この記事でわかること

・価格重視の英会話スクール選びのポイント

・英会話スクール大手5社の「価格重視」での比較

スポンサーリンク

価格重視で選ぶ際のポイント

レッスン単価で計算する

タイガ
タイガ

1レッスンあたりはいくらかを計算しましょう!

価格重視で英会話スクールを選ぶ際は、「レッスン単価」を計算するようにしましょう。例えば、

・スクールA
→「月5万円で始められます!」

・スクールB
→「1ヶ月10万円です!」

このような2つのスクールがあったとします。一見、Aの方がかなりお得に思いますよね。ですが、レッスンプランを見てみると

・スクールA
→週に1回(月8回)の対面レッスン

・スクールB
→週2回(月8回)の対面レッスンおよび週1回のオンラインレッスン(月4回)

だったとするとどうでしょう。Aのスクールはレッスン単価は50,000÷4=12,500円、Bのスクールは100,000÷12=約8,300円で、Bの方がたくさんレッスンもできて、レッスン単価も安く、圧倒的にお得であることがわかります。

このように、一見すると安そうに見えても、実は割高だったなんてことは頻繁にあります。ですので、必ずレッスン単価はいくらなのか?を計算するようにしましょう。

レッスン外でのサポートはどうか

タイガ
タイガ

レッスン外でのサポートも手厚ければそれだけお得です!

レッスン外でのサポートはどれほど充実しているかにも気をつけましょう。

いくら価格が安かったとしても、ただレッスンを行うだけで、英会話を学ぶ上での不安や悩みを相談できなかったり、自分のライフスタイルにあった通い方ができなければしっかりと英会話力が身につかないだけでなく、継続して通うこともできず本末転倒です。

ですので、レッスンの内容や価格だけでなく、レッスン外のサポートや、継続して通える環境であるかもきちんと確認しましょう。

支払い方法

タイガ
タイガ

料金の支払い方法も重要ですよ!

料金の支払い方法もよくチェックしておきましょう。料金がお得になっている英会話スクールは、レッスン単価を低くするため、3ヶ月〜半年間の料金を一括で支払う必要がある場合が多くなっています。

いくら月額やレッスン単価が低くても、一括払いだと高額で払えないという場合も多いかと思います。

ですので、料金の支払い方法についてもよくチェックし、月々の分割払い、もしくは一月ごとに続けるかどうかを決めることのできる月謝制のスクールを選ぶのがおすすめです

【大手5社】価格重視で選ぶ英会話スクール徹底比較

価格重視で選ぶ英会話スクール①ライザップイングリッシュ

タイガ
タイガ

ライザップイングリッシュのおすすめポイントは

・個別カウンセリングによるオーダーメイドカリキュラム
・挫折させない完全マンツーマン指導
・専属コンサルタントの手厚いサポート
・採用率4%の厳選された専属トレーナー
・レッスンと同じクオリティの毎日のサポート

です!

ライザップイングリッシュの料金プラン

英会話コース入会金レッスン料金1回あたりのレッスン料
16 回/2ヶ月50,000円398,000円(税別)約28,000円
24 回/3ヶ月50,000円528,000円(税別)約24,000円
32 回/4ヶ月50,000円658,000円(税別約22,000円
※1回あたりのレッスン料は「入会金+レッスン料/レッスン回数」で計算しています


ライザップイングリッシュは2ヶ月で約50万円、1レッスンあたりの価格は約28,000円と、一般的な英会話スクールの約3倍以上です。

これだけを聞くと「高すぎ!」と誰もが思うはずです。ですが、学習の質や学習量を考えれば、実は他の英会話スクールよりもむしろお得です。

毎日3時間のシュクダイと呼ばれる自己学習をこなさなければいけないだけでなく、進捗状況を専属トレーナーに報告し、フィードバックやアドバイスを受けるので、「毎日がレッスンと同じだから」です。

そう考えると、1レッスンあたりの価格は約5,500円。しかも、専属トレーナーの採用率はたった4%と厳選された人材ばかり。他の英会話スクールでは、レッスン外でのサポートが薄いということが多いですが、このようなレッスン外での手厚いサポートがライザップイングリッシュの強みです。

合計の料金は非常に高いということがネックではありますが、一般的なスクールとほぼ同じレッスン単価で、圧倒的な質の高いレッスンを受けることができると考えれば、コストパフォーマンスは非常に高いと言えますね。

レッスン単価→約28,000円(約5,500円)
他スクールとの比較→高い
レッスン外のサポート→非常に手厚い(毎日のフィードバック、進捗管理)
支払い方法→一括・分割
価格重視でのおすすめ度→★★★☆☆

ライザップイングリッシュの無料カウンセリングに今すぐ予約する!↓↓

ライザップイングリッシュ

ライザップイングリッシュについてのまとめ記事はこちら↓

価格重視で選ぶ英会話スクール②トライズ英会話

タイガ
タイガ

トライズ英会話のおすすめポイントは

・学習継続率91%
・厳選されたネイティブとのレッスン
・自分だけのオーダーメイドカリキュラム
・安心の三大保証制度

です!

トライズ英会話の料金プラン

6ヶ月一括プラン12ヶ月一括プラン
入会金+事前コンサル50000+185000=23500050000+185000=235000
サービス・レッスン費943,000円1,416,000円
総額1,178,000円1,651,000円


トライズ英会話は1年間で約150万円と、価格の安さだけで選ぶのであればあまりおすすめできません

ですが、その内容の質の高さを考えればこの価格にも納得するでしょう。

まず、目標や苦手に合わせて自分だけの完全オーダーメイドのカリキュラムが組まれるため、一切無駄なことをせず、最短で結果を出すことができます。

また、厳選されたネイティブ講師とのレッスンを繰り返すことで、本当に使える英語を身につけることができるだけでなく、専属の日本人コンサルタントとの毎日やりとりし、アドバイスやフィードバックをもらうことができるので挫折することなく継続することができます。

受講者の学習継続率はなんと90%を超えているほど。価格に見合うだけの質の高いサービスを受けることができるので、一度検討してみる価値は十分にありますよ。

レッスン単価→約12,000円
他スクールとの比較→高い
レッスン外のサポート→非常に手厚い(毎日のフィードバック、進捗管理)
支払い方法→一括・分割
価格重視でのおすすめ度→★★☆☆☆

トライズの無料カウンセリングに今すぐ申し込む!↓

トライズについてのまとめ記事はこちら↓

価格重視で選ぶ英会話スクール③ベルリッツ

タイガ
タイガ

ベルリッツのおすすめポイントは

・正しい会話力が身につく
・ライフスタイルに合わせて受講できる
・自分の要望をしっかりとレッスンに反映させてくれる
・マンツーマンとグループレッスンを選べる
・レッスン・講師の質が高い

です!

ベルリッツは受講日やレッスン回数を自分で自由に決められるので、ライフスタイルに合わせてレッスンできるのが大きな特徴。

また、受講者の満足度が96%を超えているなど、講師やレッスンの質の高さも大きな魅力です。

「今の講師と相性があまり良くない」

「〜の部分をもう少し深く勉強したい」

といった要望にも柔軟に対応してくれるため、英会話が全くの初心者でも学習を継続しやすくなっています。

グループレッスンとマンツーマンレッスンの両方から選ぶことができますが、グループレッスンはマンツーマンレッスンの半額程度で受講できるので、より価格を抑えたい人はグループレッスンを選ぶと良いでしょう。

ベルリッツの料金プラン

タイガ
タイガ

ベルリッツの料金プランは、レッスン形式や受講日・受講回数によって変わります!

ベルリッツ公式サイトには、マンツーマンレッスンで1レッスンあたり6000~8000円台、グループレッスンで3000円台と、明確な金額は記されていません。

これは、ベルリッツは受講日や時間、受講するレッスン回数を自由に決められるからです。休日や平日夜などの生徒に人気のある時間帯のレッスン単価はそれだけ高くなってしまいます

また、このレッスン料に加えて、入会金約30,000円教材費約20,000円も支払う必要があるので注意しましょう。

実際の受講者の一例をあげてみます。

マンツーマンレッスン
レッスン単価約8,880円×50レッスン=444,000円
入会金・教材費約50,000円
総額→494,000円

少人数グループレッスン
レッスン単価約4,100円×50レッスン=205,000円
入会金・教材費約50,000円
総額→255,000円

これは、週に2回のレッスン、約半年間通った場合の料金です。

この方は、週末のレッスンを中心に受講していたため、この料金となりましたが、平日昼間など、あまり人気のない時間帯を選べば、もう少し費用を抑えることができそうです。

レッスン単価→マンツーマン:6,000~8000円台、グループレッスン:約3,000円
他のスクールとの比較→平均
レッスン外のサポート→なし
支払い方法→一括・分割
価格重視でのおすすめ度→★★★☆☆

ベルリッツの無料体験レッスンをいますぐ予約↓

ベルリッツ

ベルリッツについてのまとめ記事はこちら↓

価格重視で選ぶ英会話スクール④シェーン英会話

タイガ
タイガ

シェーン英会話の初心者へのおすすめポイントは

・安心の月謝制
・洗練されたネイティブ講師によるレッスン
・日本人カウンセラーによる親切なサポート
・日本初の国際基準を満たした英会話スクール
・振替・転校システム

です!


シェーン英会話の料金プラン

月謝制個人レッスン

自分のライフスタイルに合わせて、目標に向かい継続的に学べるレッスン

レベル:基礎〜上級
人数:1人
40/レッスン・月4回→料金:29,150/月

月謝制ペアレッスン

兄弟・夫婦となど、心強い仲間とともに学べるレッスン

レベル:基礎〜上級
人数:2人
40/レッスン・月4回→料金:17,820円/月

回数制個人レッスン

限られた期間で集中的に学べるレッスン

レベル:基礎〜上級
人数:1人
40/レッスン・全20回→料金:143,000円

月謝制少人数レッスン

2~4名の少人数グループで学べるレッスン

レベル:基礎〜上級
人数:2〜4人
50分/レッスン・月4回→料金:15,950円/月


シェーン英会話の支払い方法は月謝制です。

レッスン単価は少々高くなりますが、気軽に始めることができ、万が一「自分には合わないな」と感じてもすぐにやめることができるので、「これからずっと通い続けなければいけない」というプレッシャーがなくなります。

高品質なレッスンを提供できることを保証する証明」である国際規格「ISO29991」認証を日本で初めて取得し、在籍している講師は英語指導の国際資格を有した人材だけを採用しています。

また、着任前には56時間に及ぶ英語指導コース修了が義務付けられ、着任後も定期的にトレーニングを行いながら日々スキルアップしています。

急に予定が入った時のための振替制度や、転校制度休学制度も充実しているので無理なく継続することができますよ。

レッスン単価→約4,000~7,500円(レッスン形態による)
他スクールとの比較→やや高い
レッスン外のサポート→なし
支払い方法→月謝制
価格重視でのおすすめ度→★★★★☆

シェーン英会話の無料体験レッスンに今すぐ予約してみる!!↓↓

シェーン英会話についてのまとめ記事はこちら↓

NOVA

タイガ
タイガ

NOVAのおすすめポイントは

・安心の月謝制とコスパの良さ
・細かくレベル分けされたレッスン
・好きな講師を選んで予約できる
・マンツーマンとグループレッスンを自由に選べる
・全国どこのスクールでもレッスンできる

です!

NOVAの料金プラン

曜日と時間が決まっている固定プラン

レッスン形式少人数グループレッスン(最大5人)マンツーマンレッスン
通い方固定制(月4回)固定制(月4回)
料金10,000円/月(税別)22,222円/月(税別)
※入会諸経費、月会費までオールイン!

好きな日時に自由に予約できるフリープラン

レッスン形式少人数グループレッスン(最大5人)マンツーマンレッスン
通い方自由予約制(月4回、8回、12回)自由予約制(月4回、8回、12回)
料金月4回 → 月額10,000円(税抜)
月8回 → 月額19,000円(税抜)
月12回 → 月額28,000円(税抜)
月4回 → 月額28,000円(税抜)
月8回 → 月額50,000円(税抜)
月12回  → 月額70,000円(税抜)
※月会費が別途かかります。

3万円プレミア留学

グループなら12回、マンツーマンなら4回、組み合わせて受講できます。全国の校舎で「どこでも留学」、8ヶ国語にチャレンジも。リスニングサプリ付きなので、NOVAに来ない日もリスニング力がアップできる満足パッケージ

レッスン形式グループ・マンツーマンを選べるフリーレッスン制
通い方自由予約制
特典リスニングサプリ付き(1レベル)
料金30,000/月(税別)

MAX留学

グループなら24回、マンツーマンなら8回、組み合わせて受講できます。全国の校舎で「どこでも留学」、8ヶ国語にチャレンジも。リスニングサプリも全レベルついているので、NOVAに来ない日も英語に触れられる最強パッケージ!

さらにお得な割引制度

レッスン形式グループ・マンツーマンを選べるフリーレッスン制
通い方自由予約制
特典リスニングサプリ付き(全レベル)
料金50,000円/月(税別)

家族割

タイガ
タイガ

家族で同時受講すると、人数に応じて受講料が最大30%割引になります

2名同時受講→15%割引
3名同時受講→20%割引
4名同時受講→25%割引
5名同時受講→30%割引

※フリープランのみ対象となります

学割

タイガ
タイガ

学生さんなら、学生証を提示するだけで受講料が20%割引になります。さらに、家族割との併用も可能で、その場合最大30%OFFに!

※フリープランのみ対象となります

シニア割

タイガ
タイガ

60歳以上の人なら誰でも受講料が10%割引になります。さらに家族割との併用も可能で、最大30%割引になります!

※フリープランのみ対象となります
※身分証明証が必要です

乗り換え割

タイガ
タイガ

現在他の英会話スクールに通っている人、もしくは1ヶ月以内に他の英会話スクールに通っていた人は、NOVAへの乗り換えで10,000円がキャシュバックされます!

※他スクールの学生証の提示が必要です


1万円ポッキリ留学」をうたっている通り、1ヶ月1万円からレッスンを受けられるのがNOVAの大きな特徴です。

料金も月謝制となっており、気軽に始めやすいのもポイント。レッスンのレベルが細かく分けられているので、初心者でも基礎からしっかりと学ぶことができます。

また、毎回のレッスンで好きな講師を選んで予約できるので、自分と相性の良い講師を見つけることができます。

全国どこのスクールでもレッスンできるので、平日は会社近くのスクール、休日は自宅近くのスクールという使い方だけではなく、お出かけのついでに近くのスクールで、遠くにすむ友人と一緒に。今日は気分を変えて一駅向こうのスクールへ。

一人一人のライフスタイルに合わせて、無理なく継続することができます。「とにかく価格を抑えて英会話を学びたい!」という人にはぴったりのスクールです。

レッスン単価→2,500円〜
他スクールとの比較→かなり安い
レッスン外のサポート→なし
支払い方法→月謝制
価格重視でのおすすめ度→★★★★★

NOVAの無料体験レッスンに今すぐ予約する!↓↓

価格重視で選ぶ英会話スクール徹底比較 まとめ

ここまで、大手5社の英会話スクールを、価格面で比較しました。とにかく価格を抑えて英会話を学びたい人には「NOVA」がおすすめです。

しかし、価格が高いと感じるスクールであっても、レッスンや講師の質が高かったり、レッスン外でのサポートが充実していたりと、価格以上のサービスを提供してくれます。

今回ご紹介したスクールは全て、初回無料の体験レッスンを行なっているので、ぜひ一度体験レッスンに足を運んでみて、自分にあったスクールを選んでみてくださいね。

ライザップイングリッシュの無料カウンセリングに今すぐ予約する!↓↓

ライザップイングリッシュ

トライズの無料カウンセリングに今すぐ申し込む!↓

ベルリッツの無料体験レッスンをいますぐ予約↓

ベルリッツ

シェーン英会話の無料体験レッスンに今すぐ予約してみる!!↓↓

NOVAの無料体験レッスンに今すぐ予約する!↓↓

Follow me!

コメント

タイトルとURLをコピーしました